Федеральная Служба Опасности


Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
Bandwidth
manandmoon
[info]malaya_zemlya
Геном человека содержит около 2.86*109 пар нуклеотидов. Каждая пара соответсвует 2 битам информации. Итого 5.72*109 бит
Сперматозоид включает себя только половину информации или 2.86*109 бит
Во время оргазма выбрасывается примерно 3.92*107 сперматозоидов, итого 1.0*1017 бит

Предполагая длительность оргазма 5 секунд и один оргазм в день, получаем

Пиковая пропускная способность: 2 петабайта/сек
Усредненная ширина канала: 139 гигабайт/сек

Это же сколько фильмов можно было бы скачать!

(из комментов на реддите)
posted on dreamwidth [comment count unavailable comments]

Ага, из той же серии: you cannot beat a bandwidth of a truck full of hard drives.

А кстати сравнить интересно бы

Смотря какой truck! И смотря какой hd. Сколько 8-терабайтных дисков влезает в 18-wheeler? Я думаю, что минимум 1000. В общем, сравнимо получается.

если посчитать объем стандартного semi-truck (http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20060818035921AAwEctD) то выходит где-то 165куб.м.
Объем стандартного харда согласно википедии 376.77344 куб см

итого выходит более 400тыс хардов на грузовик. но bandwidth еще конечно будет зависить от скорости и частоты поездок

Если сравнивать плотность записи в битах на куб см, то у меня выходит что терабайтный диск примерно на порядок лучше.

400,000 дисков будут весить триста тонн, грузовиков таких не бывает даже в Австралии

Тысяча дисков легко влезет в Газель. Что такое тысяча - это 10x10x10.
Берем типичный трехдюймовый HDD. В ширину меньше 10 сантиметров, значит 10 дисков в ширину - метр. В длину - ну пусть 20, десять дисков - два метра. В высоту - дюйм. Десять дисков - 25 см.

Соответственно, аккуратно уложенные в штабель 1000 дисков это штабель шириной метр, длинной 2 и высотой в четверть метра.

Очевидно, что в Газель влезет много больше. Так что лимитировать, скорее всего, будет грузоподъемность.

Весит диск около килограмма. Соответственно тысяча дисков - это тонна. Грузоподъемность типичной фуры - несколько десятков тонн. Вот значит несколько десятков тысяч дисков она и увезет. При этом они будут заниать хорошо если 10% объема фургона.

Про грузоподъемность хорошее замечание.

Тут [info]msh дал, похоже, несколько более точную оценку. У меня сейчас нет под рукой никуда не привинченного диска, чтобы взвесить его на безмене.


У меня есть datasheet вместо весов - диск отдельно - 650 грамм, в коробке - 920 грамм, на палете - 432 диска весят 422 кг.

лэптопный диск - 100 г

вот палетами и надо считать.
какой у нее размер? сколько палет можно ставить друг на друга?

Около килограмма???? трехдюймовый? 400 г, лэптопные некоторые и 100г весят. Ошибка в 10 раз. Получатеся, что оценка по объему примерно совпадает с оценкой по весу. То бишь, в фуру по любому сотни петабайт можно залить!

3.8 унций - чуть больше 100 грамов
http://www.mi9tech.com/-Samsung-SpinPoint-M8-HN-M101MBB-25-inch-1TB-SATA2-
Hard-Drive_p_2628.html

Интересно посчитать - что дешевле - 6 фур с 3-х дюймовыми дисками по 620 граммов или одна фура с 2,5 дисками по 100 г.

провезенные так диски можно только выкинуть на помойку, если дорога была не идеально гладкая.

Если мы аккуратно упакуем каждый диск в специально сделанную коробочку из тарного картона толщиной 5мм, то это увеличит габариты всей конструкции из 1000 дисков всего на 10 см по каждому из измерений.

Учитывая, что я брал размеры с некоторым запасом, например, 3"5 это не 10см, а 8.9, и длина диска не вдвое больше его ширины а чуточку меньше чем вдвое, то даже за пределы прямоугольника 1x2 метра я не вылезу. Ну толщина стопки будет не 25 сантиметров, а 35.

тарного картона мало.
надо на малету смотреть

Это хороший вопрос для интервью в Гугл (главное не спалиться на sexual harassment)

Нельзя умножать - в них же информация не полностью независимая, а перестановки из одного и того же набора

все бы вам со своей наукой.

не знаю я сколько случайных битов генерируется при мейозе )

С инженерной точки зрения скажем, что не учитывать в bandwidth протокола время handshake - это читерство!

и время обработки данных!

а в фильмах тоже так в основном.

))

Эта же преамбула в другом варианте кончается так:

...Яйцеклетка успешно отражает эту DDoS-атаку, пропуская максимум один пакет. Один из самых надёжных хардверных файруоллов.

Зато этот прорвавшийся пакет кладёт сервер на 9 месяцев.

К сожалению в каком не помню анимэ были девушки-роботы которые таким способом получали ключевую информацию.

Почему-то меня это не удивляет )

Ну что хорошего могут показать в фильмах, которые оттуда можно скачать?

Вот по ссылке чел детально разобрался, сколько инфы в геноме:
http://www.genetic-future.com/2008/06/how-much-data-is-human-genome-it.html

У этого чела почему-то в 5 раз меньше

http://bioinformatics.oxfordjournals.org/content/25/2/274


Вообще, по-хорошему надо еще учитыввть, что сперматозоиды практически идентичны, но это уже биоинформатика, мы это в школе не проходили

Более крутой алгоритм сжатия придумали, видимо.

Как-то так: The key insight is to consider that any two human genomes are more than 99% identical, so it is much more efficient to store genomes as variations from a common reference genome; therefore only that 1% of variation needs to be stored.
На самом деле, даже 1% - это с хорошим запасом, уже наполовину шимпанзе :-) . У людей вариабельность скорее около 0,1%.

Урежьте осетра. :-)

Вообще не такая уж большая скорость, для такого короткого патчкорда

у какой-то живности оргазм длится с полчаса..объёмчик сами подсчитаете?

У свиньи. Абсолютно не помню, откуда я это знаю.

You are viewing [info]malaya_zemlya's journal